fobos-logo-ru

Клапан обратный трубопроводный

Трубопроводный обратный клапан хорошо себя зарекомендовал в предотвращении реверсного перемещения среды по трубопроводу. Данное изделие даёт возможность снизить внутреннее давление в трубах, а также исключает остановку насоса. Прежде всего, такой вид используется в коммунальном хозяйстве, на предприятиях водо- и теплоснабжения, а также в разных сферах промышленности: химической, нефтяной, пищевой и т.д. 

Сферы применения 

Клапан можно увидеть в трубопроводах, где необходимо движение рабочего вещества в заданном направлении. Кроме того, его используют в замкнутой циркулирующей среде. Так же имеет широкое распространение в технологических линиях, где используется несколько насосов. В таких системах он необходим для исключения влияния друг на друга насосных установок при их одновременном функционировании. 

Так же обратный трубопроводный клапан применяют в системах фильтрации, которые монтируются в технологических линиях, работающих на реверс. Он обеспечивает перемещение жидкости, проходящей через фильтры в заданном направлении. 

Трубопроводный обратный клапан
Трубопроводный обратный клапан

Преимущества изделия 

К основным преимуществам можно отнести: 

  • высокое качество изготовления;
  • простая установка и демонтаж;
  • высокие показатели прочности;
  • обеспечивает необходимый уровень давления;
  • долгий срок эксплуатации;
  • герметичность запорного механизма;
  • широкие функциональные возможности;
  • надёжность в эксплуатации.

Все перечисленные преимущества были достигнуты благодаря использованию при изготовлении качественного сырья. Так же в производстве применяются передовые технологии литья и обработки металлов. Все изготовленные единицы проходят испытания на прочность и герметичность.

обратный клапан трубопроводный Фобос

Описание изделия

Данная продукция выпускается из нержавеющей стали и состоит из таких элементов конструкции: 

  • корпус цилиндрической формы;
  • запорный элемент с пружиной;
  • два приварных патрубка зафиксированы шпильками;
  • уплотнительные кольца.

Принцип действия обратного трубопроводного клапана

Когда прекращается подача воды или другого вещества клапан, под действием пружины, закрывается. Для обеспечения герметичности в закрытом положении имеет уплотнительное кольцо. Следовательно, при подаче жидкости под гидроклапан, он перемещается в отверстие упора. Таким образом, сжимая пружину и обеспечивая пропуск воды или другого вещества. Поэтому, чтобы перекачиваемая субстанция изменила направление движения на противоположное, она должна остановиться. И затвор поворачивается в своё исходное положение «закрыто», а давление с другой стороны придавливает клапан. Таким образом, предотвращается возникновению реверсного перетекания жидкости. В результате, срабатывание обратной арматуры осуществляется под воздействием проходящей субстанции и, следовательно, становится полностью автоматическим.

Еще новости

Клапан обратный и фильтр сетчатый для трубопроводной арматуры

Клапан и фильтр предназначены для жидких и газообразных сред 1 и 2 группы по ТР ТС 032/2013 на технологических линиях химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности и других производствах и объектах.

Подробнее

Фильтр сетчатый для трубопроводной арматуры

Основное назначение данных изделий — предохранение попадания твёрдых механических примесей в компоненты трубопроводов — измерительные устройства, клапаны, насосное оборудование и т. д.

Подробнее
Сделать заявку