fobos-logo-ru

Отличия оригинальных шаровых кранов от подделок

Шаровые краны применяются как в бытовых, так и в промышленных условиях, в виду своей исключительной надёжности и практичности. Зачастую они используются на опасных объектах, где от них может зависеть не только стабильная эксплуатация системы, но и жизни людей. Поэтому важно, чтобы устройства полностью соответствовали заявленным производителем характеристикам, что возможно только при приобретении оригинальной продукции. Подделок на рынке сейчас очень много, так что к выбору необходимо подходить максимально внимательно – отличить подделку можно различными способами.

Оригинальный шаровый кран

Визуальный осмотр

 В первую очередь следует обратить внимание на корпус – у оригинального изделия он должен быть идеально гладким, в то время как на контрафактном могут наблюдаться шероховатости или сколы. Они появляются по причине использования некачественного производственного оборудования, неправильных пропорций металлических сплавов и т.п.

Обратите внимание на маркировку – во многих случаях название бренда на неоригинальных изделиях написано с ошибкой. Иногда это даже делается специально, во избежание судебных исков.

Качество металла

Шаровые краны «Фобос» изготавливаются, из нержавеющей и углеродистой стали, в то время как кустарные производятся из более дешёвых металлов. В лучшем случае это различные сплавы алюминия или цинка. Самым худшим вариантом является содержание в сплаве большого процента свинца, что становится причиной многих заболеваний при использовании в бытовых водопроводах. Определить подделку можно такими способами:

  • На вес. Масса стали намного выше, по сравнению с алюминием, поэтому неоригинальные краны намного легче.
  • Проверка на наличие официальной сопроводительной документации. Если таковой не имеется – значит перед вами 100-процентная подделка.
Качество продукции Фобос

Также можно соскоблить часть покрытия – если корпус состоит только из цинка, то под ним проступит серебристый металл.

Стоимость продукции 

Естественно, что качественный кран обойдётся дороже, в связи с высокой себестоимостью материалов. Поэтому если вам предлагают товар от известного бренда на «выгодных» условиях – это скорее всего подделка.

Все эти способы применимы, но, чтобы гарантировано избежать ошибки – не обращайтесь в несертифицированные магазины, гарантию могут предоставить только официальные дилеры. Если вы сомневаетесь в полномочиях дилеров, то можно проверить их, связавшись с менеджерами компании «Фобос» по представленным на сайте телефонам. Если всё подтвердилось – можете смело совершать покупку.

Еще новости

Фильтр сетчатый для трубопроводной арматуры

Основное назначение данных изделий — предохранение попадания твёрдых механических примесей в компоненты трубопроводов — измерительные устройства, клапаны, насосное оборудование и т. д.

Подробнее

История появления шаровых кранов

Удивительно, но люди крайне мало знают о появлении тех вещей, которыми привыкли пользоваться ежедневно. Открывая воду в ванной, вы хоть когда-нибудь задумывались о том, как была придумана запорная арматура?

Подробнее
Сделать заявку